arts + design #1

Lot 109

Claude SCHÜRR (Paris, 1921 - Cannes, 2014)
"Pudeur"

Toile signée en bas à droite. Titrée et contresignée au dos.

Haut. 92, Larg. 65 cm.

Provenance :
- Galerie Chardin, Paris, 1982.
- Collection C.G.

"Dans le sillage du post-cubisme, Schürr compose la toile à partir de facettes colorées dont l'imbrication souligne les qualités de dessinateur qui participent à la structure solide de ses sujets : des nus, des intérieurs, et surtout des paysages que lui inspirent ses nombreux voyages dans les pays d'Europe." Lydia Harambourg.

Adjugé : 500 €