arts + design #1

Lot 107

Bengt LINDSTRÖM (Storsjö, 1925 - Sundsvall, 2008)
"Le crépuscule de Lear", 1985

Toile signée en bas à droite.

Haut. 116, Larg. 81 cm.

Provenance :
- Galerie Protée, Paris, vers 1985.
- Collection C.G.

Peintre et lithographe suédois passé par Copenhague et Chicago, Lindström s'installe en France où il commence par travailler dans les ateliers de Lhote et de Fernand Léger. Se lançant dans une peinture de type non figuratif en 1949 et de plus en plus colorée, l'artiste est associé à la nouvelle figuration, faisant le lien entre l'abstraction et la figuration narrative.

Adjugé : 6 500 €