arts + design #1

Lot 105

Pierre FICHET (Paris, 1927 - 2007)
Composition, 1984

Toile signée et datée 84 en bas à gauche.
Contresignée et datée au dos.

Haut. 81, Larg. 130 cm.

Provenance :
- Galerie Protée, Paris, 1985.
- Collection C.G.

Reproduit dans le catalogue d'exposition "Pierre Fichet" qui s'est tenue du 28 février au 23 mars 1985 à la Galerie Protée, rue de Seine à Paris.

Fichet est l'auteur de "compositions géométriques solidement structurées, dont l'exigence intellectuelle et une préoccupation spirituelle flirtent avec un jansénisme qu'il ne renie pas. (...) Il superpose alors des couches de plus en plus fines pour parvenir à des effets de transparence suggérant une spatialité infinie". Lydia Harambourg.

Adjugé : 1 900 €