arts + design #1

Lot 100

Alexandre ISTRATI (Dorohoï, 1915 - Paris, 1991)
"Bleu et Rose", 1980

Toile signée en bas à gauche.
Contresignée, titrée et datée 1980 au dos.

Haut. 65, Larg. 81 cm.

Provenance :
- "Istrati. Peintures 1951-1981", Artcurial, Paris, février / mars 1983.
- Collection C.G.

Accueilli par son compatriote Brancusi lors de leur arrivée à Paris en 1947, Istrati est l'époux de Natalia Dumitresco. Tenant de l'abstraction lyrique, le peintre multiplie les expériences picturales, retravaillant notamment ses drippings au couteau.

Adjugé : 1 000 €