arts + design #1

Lot 85

Antonella BUSSANICH (née à Viareggio en 1963)
"Bombs in Aleppo on...

"Bombs in Aleppo on man’s torso", 2017

Tirage photographique sur papier Arches Platine Fibre. Édition de 5 exemplaires justifié 2/5. Signé au dos.

Haut. 45, Larg. 45 cm.

Antonella Bussanich qui a montré son travail au CCC est une artiste exposée par Patricia Laigneau au château du Rivau.
www.antonellabussanich.it

"Artiste contemporaine italiennne, Antonella Bussanich, vit entre la France et la Toscane. Son travail explore les moments privés, subtils, sur fond d'interrelations silencieuses et paisibles avec un fort contenu émotionnel. Elle crée aussi des installations combinant nottament vidéo et photographie. Largement exposé, ses oeuvres ont eu les honneurs du Musée des Offices à Florence comme de l'Espace Obedan à Milan, du Musée d'Art Moderne de Troyes, du CCC-Centre de Création Contemporaine de Tours, du CCCB-Centre de Culture Contemporània de Barcelone, de la Fondation Bancaja à Valence comme de la John Spoor Broome Art Gallery à Usa en Californie."
Irina Costache, professeur d'Art, California State University, art moderne et contemporain

"Bombs in Aleppo on man's torso est une photographie qui appartient à la sèrie de portraits "Projections" que j'ai commencé en janvier 2017 et que je continue à enrichir mois après mois. Je demande à mes sujets de choisir un thème d'actualité qui les concernent particulièrement, puis je choisi dans les images de presse une image que je projecte sur une partie de leur corps afin de réaliser le portrait. "
Antonella Bussanich

Estimation : 1 000 € ~ 1 500 €