arts + design #1

Lot 74

Aube ELLÉOUËT-BRETON (née à Paris en 1935)
"Le retour du marin",...

"Le retour du marin", 2001

Collage signé, daté 1998, 2000, titré au dos et daté 2001.

Haut. 31, Larg. 25 cm.

Fille d'André Breton et épouse du poète Yves Elléouët, Aube Ellléouët réalise ses premiers collages en 1970. Elle vit et travaille entre la Touraine et la Bretagne.

Estimation : 4 000 € ~ 6 000 €