arts + design #1

Lot 72

Stéphane COUTURIER (né à Neuilly-sur-Seine en 1957)
"Melting Point Moscou #1",...
"Melting Point Moscou #1",...
"Melting Point Moscou #1",...
"Melting Point Moscou #1",...

"Melting Point Moscou #1", 2004.

Impression en couleurs numérotée 3/5.
Étiquette de la Galerie Polaris au dos.

Haut. 190, Larg. 234 cm.

Provenance :
- Galerie Polaris, Paris.
- Collection particulière, Boulogne.

Stéphane Couturier à été exposé au CCC.
www.stephanecouturier.fr

Collectionnée par les plus importants musées européens et américains, l'œuvre de Stéphane Couturier est essentiellement constituée de grands formats pris à la chambre ou au moyen-format dans lesquels l'œil du spectateur se perd, captif de détails. La grande force de ses images provient du jeu visuel exclusivement argentique. Dans la série Melting Point, il expérimente la fusion de deux images préalablement scannées ; le résultat est un foisonnement de détails riche en couleurs, qui aboutit comme par magie à une grande cohérence.

Estimation : 12 000 € ~ 15 000 €