arts + design #1

Lot 29

Ettore SOTTSASS (Innsbrück, 1917 - Milan, 2007)
Grande coupe "diabolo"

Céramique émaillée bleue, blanche et noire.
Marque olographe « Ettore Sottsass / Bitossi Montelupo ».

Haut. 23,5, Diam. 25 cm.

Provenance : collection docteur T., Tours.

Adjugé : 700 €