arts + design #1

Lot 25

Ingmar RELLING (Sykkylven, 1920 - 2002)
Paire de chauffeuses "Bentwood Long Chair"

en conifère courbé et teinté à la façon du palissandre.
Assise et dossier à neuf lattes fixées sur des sangles en skaï fauve.
Editeur Westnofa. Étiquette "Westnofa, furniture made in Norway".

Haut. 73,5, Larg. 69, Prof. 95 cm.
(Manque les garnitures de cuir)

Provenance : appartement parisien.

Adjugé : 1 500 €