arts + design #1

Lot 9

Jean LURÇAT (Bruyères, 1892 - Saint-Paul-de-Vence, 1966)
Plat au coq

Faïence émaillée polychrome. Signée au dos avec les mentions : « dessin / J. Lurçat / Saint-Vincens/
23 H ».

Haut. 50, Larg. 45 cm.
(Infimes sauts d'émail)

Provenance : collection docteur T., Tours.

Adjugé : 650 €