arts + design #1

Lot 5

LE CORBUSIER (La Chaux-de-Fonds, 1887 - Roquebrune-Cap-Martin, 1965),
Charles-Édouard JEANNERET, dit
"Villa Adriana Tivoli", 1910

Croquis à l'encre daté octobre 1910, réalisé au verso du papier à en-tête de son atelier du 24, rue Nungesser & Coli (16e).

Ce croquis, "un trou de mystère", est réalisé en octobre 1910 à Tivoli, dans la Villa Adriana, où l'Empereur Hadrien avait réalisé un puits de lumière. Inspirant qui profondément tous les travaux de Le Corbusier, ce concept sera repris pour le projet de la basilique de la Sainte-Baume, puis à la chapelle Notre-Dame du Haut de Ronchamp.

Haut. 26,8 Larg. 21 cm.

Exposition : « Edouard Trouin / Le Corbusier, Rêve et Utopie, La basilique universelle de la paix et pardon à la Sainte-Baume », Centre d'Art contemporain Boris Bojnev, Forcalquier, du 8 décembre
2007 au 6 janvier 2008.

Bibliographie : Louis Montalte "Fallait-il bâtir le Mont saint Michel ?, éditions L'amitié par le livre, 1979. Dessin reproduit pleine page. Livre joint.

Provenance: collection Jean-Christian Vial, ancien conservateur du musée de la Sainte-
Baume (2005-2009).

Adjugé : 7 000 €