MONNAIES DE LA COLLECTION NABON

Lot 202

MONTRE savonette à remontoir au pendant en or jaune. Boîtier guilloché à décor de feuillages émaillés noir sur le pourtour, et cartouche central monogrammé "SR". Double cadran émaillé (heures/minutes en chiffres romains et secondes) signé "N. Robert & Fils / Locle". La cache poussière et le mécanisme signés Numa Robert et fils Locle. Le mouvement numéroté 19090;
Restauration, XIXe.
Diam. 4,4 cm. Poids brut 66 g. (état de marche)

Provenance :
- vente Rouillac, vente Garden Party au château d'Artigny, 8 juin 2015, n°238.
- succession Nabon, vente au profit de l'Association diocésaine de Blois.

Adjugé : 530 €