MONNAIES DE LA COLLECTION NABON

Lot 165

OR À LA CASSE : SAUTOIR articulé en or jaune, les maillons de forme navette à décor ajouré. Long. 155 cm. Poids : 35,8 g; DEUX BRACELETS articulés à deux rangs de mailles forçat, de forme ronde pour le premier, et à pans pour le second. Diam. 6,5 cm. Poids total : 24,5 g; BRACELET articulé à mailles creuses. Diam. 6,5 cm. Poids : 11 g; BRACELET jonc. 5,4 g; 9 BOUTONS DE COL. Poids total : 5,9 g; TROIS FERMOIRS hexagonaux. Poids total : 2 g; CROIX PENDENTIF (brisée). Poids : 1,4 g; BOUCLE D'OREILLE. Poids 2,3 g, ALLIANCE. Poids : 3,2 g et DÉ à coudre. Poids : 4,1 g.
Poids total : 95,6 g.

JOINT : DORMEUSE ornée de camées, BROCHE sertie d'un éclat de diamant, BAGUE enserrant un camée, ÉPINGLE À CRAVATE en or et métal, CHAÎNE à fermoir émaillé, FRAGMENTS. Poids brut total : 8,8 g.

Adjugé : 2 220 €