MONNAIES DE LA COLLECTION NABON

Lot 38

LOUIS XIII le Juste 1610 – 1643
Son buste drapé à droite, la tête laurée. R/. Ecu de France couronné. Millésime en fin de légende et lettre d’atelier à la pointe de l’écu. Rose initiale.
Dy 1346; Gad 49
Demi-écu d'argent (1er poinçon de Jean Warin)
1642 A = Paris. (13,66 g)
Jolie patine. Très bel exemplaire.

Adjugé : 460 €