29ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 203

Albert MARQUET (Bordeaux, 1875 - Paris, 1947)
"Le pont de Bordeaux".

Carton entoilé signé et titré au dos.

Haut. 33, Larg. 41 cm.

Provenance :
- Galerie Druet, Paris n°10791.
- Collection Marcilhacy, Paris.
- Par descendance, collection particulière, Tours.

Cette oeuvre sera incluse au Catalogue critique de l’oeuvre peint d’Albert Marquet actuellement en préparation par l’Institut
Wildenstein. L’avis d’inclusion de l’Institut Wildenstein sera remis à l’acquéreur.

Albert MARQUET. "The bridge of Bordeaux". Canvas mounted on cardboard. Signed and titled on the back.

Dans les archives Druet à la galerie Brame un "Quai de Bordeaux" exposé en 1925 est déclaré appartenir à Monsieur Schreiber. Cette œuvre a été soumise au Art Loss Tegister.

Adjugé : 28 000 €