29ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 201

Paul SIGNAC (Paris, 1863 - 1935)
Goélette à Saint-Tropez..

Aquarelle gouachée, fusain et mine de plomb.
Signée, datée et titrée en bas : "P. Signac 02 St Tropez".

Haut. 25, Larg. 19,5 cm (à vue).

Provenance :
- aquarelle achetée en toute vraisemblance, comme celle d'Antibes par Signac, chez Vildrac.
- collection André Spire. Né à Nancy (Meurthe-et-Moselle) le 28 juillet 1868 et mort à Paris le 29 juillet 1966, Spire est un célèbre écrivain et poète français, ardent militant sioniste.

Une attestation de Madame Marina Ferretti, des Archives Signac, sera remise à l'acquéreur.

Paul SIGNAC. Shooner at Saint-Tropez. Watercolour and lead pencil. Signed, titled and dated "02".

Charles Vildrac, né Charles Messager le 22 novembre 1882 dans le 5e arrondissement de Paris et mort le 25 juin 1971 à Saint-Tropez, est un poète, dramaturge et pédagogue libertaire.
De 1910 à 1930, il dirige une galerie d'art à son nom, située 11 rue de Seine, où il expose entre autres Manuel Rendón Seminario, Othon Friesz, Maurice Vlaminck, Charles Dufresne ; en 1924, il revend "Un dimanche après-midi à l'Île de la Grande Jatte" de Georges Seurat à des collectionneurs de Chicago.

Adjugé : 7 500 €