29ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 200

Paul SIGNAC (Paris, 1863 - 1935)
Antibes, vue depuis la pointe de Bacon.

Aquarelle gouachée, mine de plomb.
Signée, datée et titrée en bas à gauche : " Paul Signac Antibes 1919 ".
Note manuscrite au dos par Spire, avec extrait d'Élie Faure : "Acheté chez Vildrac vers 1920".

Haut. 29, Larg. 39,5 cm (à vue).

Provenance : collection André Spire. Né à Nancy (Meurthe-et-Moselle) le 28 juillet 1868 et mort à Paris le 29 juillet 1966, Spire est un célèbre écrivain et poète français, ardent militant sioniste.

Une attestation de Madame Marina Ferretti, des Archives Signac, sera remise à l'acquéreur.

Paul SIGNAC. View of Antibes. Watercolour and lead pencil. Signed, dated 1919 and titled lower left.

Charles Vildrac, né Charles Messager le 22 novembre 1882 dans le 5e arrondissement de Paris et mort le 25 juin 1971 à Saint-Tropez, est un poète, dramaturge et pédagogue libertaire. De 1910 à 1930, il dirige une galerie d'art à son nom, située 11 rue de Seine, où il expose entre autres Manuel Rendón Seminario, Othon Friesz, Maurice Vlaminck, Charles Dufresne ; en 1924, il revend "Un dimanche après-midi à l'Île de la Grande Jatte" de Georges Seurat à des collectionneurs de Chicago.

Adjugé : 16 000 €