29ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 180

Aimé-Jules DALOU (Paris, 1838-1902)
Quatre ÉTUDES pour le MONUMENT AUX OUVRIERS

1. LE RETOUR DE L'HERBE, 1894
Épreuve en bronze à patine brun clair, porte le numéro : "5"
Fonte à la cire perdue Susse : "cire perdue" et "Susse Frs Edrs Paris"
Cachet inséré à froid : "SUSSE FRERES FONDEURS PARIS"
Signé : DALOU
Cachet frappé à froid : "BRONZE"
Sous l'œuvre, cachet frappé à froid : "MADE IN FRANCE"
Hauteur, 10, 5 cm.
Littérature en rapport :
Amélie Simier, assistée de Marine Kisiel, Jules Dalou, le sculpteur de la République, Catalogue des sculptures de Jules Dalou conservées au Petit Palais, catalogue d'exposition, Paris, Petit Palais, 18 avril - 13 juillet 2013, Paris-Musées 2013, n°222, p. 290.

2. LE REBATTEUR DE FAUX, 1895
Épreuve en bronze à patine verte
Signé : DALOU
Hauteur, 12,5 cm et terrasse 15,5 x 10 cm.
Littérature en rapport :
Amélie Simier, assistée de Marine Kisiel, Jules Dalou, le sculpteur de la République, Catalogue des sculptures de Jules Dalou conservées au Petit Palais, catalogue d'exposition, Paris, Petit Palais, 18 avril - 13 juillet 2013, Paris Musées, 2013, N°227, p. 293.

3. LA FANEUSE, 1894
Signé : DALOU
Hauteur, 12,5 cm.
Littérature en rapport :
Amélie Simier, assistée de Marine Kisiel, Jules Dalou, le sculpteur de la République, Catalogue des sculptures de Jules Dalou conservées au Petit Palais, catalogue d'exposition, Paris, Petit Palais, 18 avril - 13 juillet 2013, Paris Musées, 2013, N°220, p. 288.

4. Une étude pour le GRAND PAYSAN : Paveur, un outil à ses pieds, entre 1889 et 1898
Épreuve en bronze à patine brun clair et reflets verts, porte le numéro : "5"
Signé : DALOU
Hauteur, 12,5 cm.
Littérature en rapport :
Amélie Simier, assistée de Marine Kisiel, Jules Dalou, le sculpteur de la République, Catalogue des sculptures de Jules Dalou conservées au Petit Palais, catalogue d'exposition, Paris, Petit Palais, 18 avril - 13 juillet 2013, Paris Musées, 2013, N°229, p. 296.

Aimé-Jules DALOU. Four STUDIES for the WORKERS MONUMENT.
1. THE RETURN OF THE GRASS, 1894. Bronze with light brown patina. Signed. Stamped with the Susse Frères foundry mark.
2. MAN REDRESSIND A SCYTHE, 1895. Bronze with green patina. Signed. Stamped with the Susse Frères foundry mark.
3. THE TEDDER WOMAN, 1894. Bronze with green patina. Signed. Stamped with the Susse Frères foundry mark.
4. A study for the GREAT PEASANT : pavement fitter, between 1889 and 1898. Bronze with light brown patina and green highlight. Signed. Stamped with the Susse Frères foundry mark.

Adjugé : 3 000 €