29ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 179

Denys Pierre PUECH (Gavernac, 1854 - Rodez, 1942)
La Source.

Marbre signé,...
La Source.

Marbre signé,...
La Source.

Marbre signé,...
La Source.

Marbre signé,...
La Source.

Marbre signé,...
La Source.

Marbre signé,...
La Source.

Marbre signé,...
La Source.

Marbre signé,...

La Source.

Marbre signé, situé Paris et daté 1898.

Haut. 83 cm.
(le pouce droit cassé).

Provenance : collection tourangelle.

Denys Pierre PUECH. The Source. Marble. Signed, located Paris and dated 1898.

Prix de Rome en 1884, Denys Puech réalise de nombreuses commandes officielles de la IIIe République et portraits de personnalités. Académicien en 1905, il dirige la Villa Médicis de 1921 à 1932.

Estimation : 3 000 € ~ 5 000 €