29ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 172

PERRET-VIBERTY pour LA MAISON DES BAMBOUS
MOBILIER de JARDIN d'HIVER
de six...
MOBILIER de JARDIN d'HIVER
de six...
MOBILIER de JARDIN d'HIVER
de six...
MOBILIER de JARDIN d'HIVER
de six...
MOBILIER de JARDIN d'HIVER
de six...
MOBILIER de JARDIN d'HIVER
de six...
MOBILIER de JARDIN d'HIVER
de six...
MOBILIER de JARDIN d'HIVER
de six...
MOBILIER de JARDIN d'HIVER
de six...

MOBILIER de JARDIN d'HIVER
de six pièces comprenant : une banquette, deux chaises, deux fauteuils et une table basse à décor de motifs de bambou entrelacés de rotin laqués blanc et bleu. Ils sont ornés de médaillons ronds en faïence polychrome à décor de fleurs et oiseaux de Longwy.
Avec des plaques du fabricant : Perret Vibert, 33 rue du quatre septembre.

Fin du XIXe - début du XXe.

Banquette : Haut. 90, Larg. 129, Prof. 54,5 cm.
Chaises : Haut. 99, Larg. 44, Prof. 45 cm.
Fauteuils : Haut. 103, Larg. 63,5, Prof. 48 cm.
Table : Haut. 70, Diam. 71 cm.

Provenance : vente Tajan, Paris, 17 juin 2015, n°315. Collection berrichonne.

PERRET-VIBERTY for the MAISON DES BAMBOUS. Rattan FURNITURE for a WINTER GARDEN. Six pieces adorned with ceramic medallions. End of the 19th, beginning of the 20th century.

"Alfred Perret fonde en 1879 à Paris une maison spécialisée dans la réalisation de meubles en bambou et vannerie de luxe ainsi que dans l'importation d'objets authentiquement japonais à destination d'une clientèle aisée et parisienne. Située au n° 33 de la rue du Quatre-Septembre, la maison se spécialise au début des années 1880 dans la fabrication de meubles en bois sculpté d'inspiration extrême-orientale et meubles en laque.
En 1886, la société est reprise par le fils d'Alfred Perret et par Ernest Vibert. L'entreprise devient donc "Perret et Vibert" et prendra le nom de "Maison des Bambous" au début des années 1890. Perret et Vibert, en véritables créateurs de leur temps, participent à l'Exposition Universelle de 1889 ayant lieu à Paris et y remportent deux médailles d'argent. À la suite de cette première exposition, ils exposent dans diverses manifestations : en 1894 à l'Exposition Universelle, Internationale et Coloniale de Lyon et à l'Exposition d'Horticulture des Tuileries, en 1900 à nouveau à l'Exposition Universelle de Paris."
In marcmaison.fr

Estimation : 10 000 € ~ 15 000 €