29ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 149

Alfred DUBUCAND (Paris, 1828 - 1894)
Chasse au Sahara, c. 1875.

Bronze à patine brune, rouge, verte et mordorée, signé.

Haut. 45 cm.

Sur un SOCLE ovale en bois.
Haut. totale : 49 cm.

La qualité d'exécution, de ciselure et la grande finesse de la patine polychrome donne aux deux lévriers bondissant à côté de ce chasseur à dos de chameau le réalisme et la vie propres aux grands artistes. Ce groupe, complet de tous ses accessoires, est présenté dans un très bel état de conservation.

Alfred DUBUCAND. Sahara hunting, circa 1875. Bronze with brown, red, green and golden brown patina.

Adjugé : 6 000 €