29ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 146

Antoine-Louis BARYE (Paris, 1795 - 1875)
Cheval percheron.

Bronze à patine brune.
Signé sur la terrasse naturaliste Barye, et cachet "Thiébaud Frères Fondeurs, Paris".

Haut. 20 cm.

Première édition en 1870, notre cheval porte le cachet de Thiébaud utilisé entre 1876 et 1898.

Antoine-Louis BARYE. Percheron horse. Bronze with brown patina.

Bibliographie :
- Michel Poletti et Alain Richaume, "Barye, Catalogue raisonné des sculptures", Gallimard, 2000 ; Modèle reproduit p.272.
- Pierre Kjellberg, "Les bronzes du XIXème siècle, Dictionnaire des sculpteurs ", éd. de l'Amateur, 1987.

Adjugé : 7 000 €