29ème VENTE GARDEN PARTY - I

Cliquez ici pour afficher les détails

Lot 137

BUREAU PLAT, dit de MINISTRE,
en acajou et placage d'acajou flammé ouvrant par quatre tiroirs, dont l'un découvre un coffre, et deux tirettes latérales. Cinq tiroirs simulés sur l'autre façade. Les entrées de serrure en bronze ciselé et doré figurant des amours entretenant le feu sacré avec des rameaux d'olivier. Le bureau repose sur quatre pieds gaine terminés par des sabots de bronze. Le plateau et les tirettes gainés de cuir vert à décor aux petits fers (rapportés).

Époque Empire.

Haut. 77, Larg. 162, Prof. 75 cm.
(restaurations d'usage, un côté insolé).

Provenance : collection tourangelle.

A mahogany veneerd WRITING DESK ornamented with gilt-bronze escutcheons. Empire period.

Adjugé : 4 800 €