29ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 135

MATRICE de BOUTON de forme cylindrique en acier aux armes du Maréchal de Castellane (de gueules, à la tour donjonnée de trois pièces d'or, maçonnée de sable). Porte sa devise : Honos ab Armis : "L'honneur nous vient des armes".
Époque Napoléon III.
Haut. 4,2, Diam. 4,5 cm.

Provenance : château de Rochecotte (souvenirs relatifs aux familles de Talleyrand et Castellane).

Boniface Comte de Castellane (1788- 1862) est élévé au grade de Maréchal le 2 décembre 1852. Cette matrice était problablement destinée à frapper des boutons de vénerie ou de livrée.

A steel BUTTON MOULD figuring the coat of arms of the Marshal Boniface of Castellane. Napoleon III period.

Adjugé : 600 €