29ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 131

Esprit Victor Boniface comte de CASTELLANE (Paris, 1788 - Lyon, 1862), maréchal de France.
ALBUM de dessins sur la VIE d'OFFICIER, 1813-1820.

Album de format à l'italienne pleine reliure contenant 97 pages avec + de 50 dessins au lavis et rehauts aquarellés, ou à la mine ; la plupart légendés, datés et signés " B.C. ".
Ces dessins réunis sous forme d'un recueil relié et de manière non chronologique, ont été réalisés entre 1813 et 1820 en majorité par Boni de Castellane (excepté 4 dessins), lors de ses séjours dans les demeures familiales ou en garnison.
Pour une partie de ces croquis, le jeune officier de Castellane s'est inspiré d'estampes militaires gravées, coloriées et diffusées à l'époque par l'éditeur parisien Martinet (rue du Coq), entre 1807 et 1814.

Album : Haut. 27, Larg. 38 cm.
(déchirures, froissures, restaurations anciennes).

Provenance : anciennes collections du château de Rochecotte, souvenirs relatifs aux familles de Talleyrand et Castellane.

The Bonniface de Castellane carnet of sketches about the LIFE of an OFFICER, 1813-1820.

Description extensive sur le site internet rouillac.com.

Adjugé : 17 000 €