29ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 103

Beau MOBILIER de SALON
Beau MOBILIER de SALON
Beau MOBILIER de SALON
Beau MOBILIER de SALON
Beau MOBILIER de SALON
Beau MOBILIER de SALON
Beau MOBILIER de SALON
Beau MOBILIER de SALON
Beau MOBILIER de SALON
Beau MOBILIER de SALON
Beau MOBILIER de SALON
Beau MOBILIER de SALON
Beau MOBILIER de SALON
Beau MOBILIER de SALON
Beau MOBILIER de SALON
Beau MOBILIER de SALON
Beau MOBILIER de SALON
Beau MOBILIER de SALON

Beau MOBILIER de SALON
en bois mouluré et sculpté composé de SIX FAUTEUILS et d'UN CANAPÉ rechampis vert et or. Dossier dit à la Reine, en cintre surbaissé, centré d'un ruban noué souligné par des rameaux d'olivier. Les accotoirs à manchettes, en retrait, à décor de cannelures et enroulements. Piètement fuselé, cannelé et rudenté.

Travail de qualité d'époque Louis XVI.

Fauteuil : Haut. 102, Larg. 58, Prof. 52 cm.
Canapé : Haut. 104, Larg. 110, Prof. 52 cm.
(accidents et manques).

Provenance : propriété à Amboise.

A fine Louis 16 furniture made of six ARMCHAIRS and a COUCH

Estimation : 8 000 € ~ 12 000 €