29ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 102

PENDULE d'ATALA  DÉLIVRANT CHACTAS

en bronze anciennement doré et bronze patiné représentant la délivrance de l'Indien Natchez Chactas par Atala, d'après le roman de Chateaubriand. Le garde endormi s'appuie contre le bûcher.
Base ornée d'une frise représentant les funérailles d'Atala.

Début XIXe.

Haut. 41, Long. 36, Prof. 10 cm.
(importante usure à la dorure).

Provenance : collection vendômoise M.C.

A patinated and formely gilded bronze CLOCK figuring ATALA freeing CHACTAS. Beginning of the 19th century.

Bibliographie : P. Kjellberg, "Encyclopédie de la pendule française du Moyen Age au XXe siècle", 1997, modèle reproduit p. 359.

Estimation : 4 000 € ~ 5 000 €