29ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 101

COMMODE GALBÉE
en bois de placage marqueté à décor de frisages géométriques. Elle ouvre par quatre tiroirs sur trois rangs, le premier en deux parties. Belle ornementation de bronzes dorés de style rocaille tels que chutes, entrées de serrure, poignées de tirages et cul-de-lampe. Elle repose sur quatre petits pieds cambrés. Dessus de marbre rouge royal.

Estampillée DF, probablement pour Jean Desforges, actif entre 1730 et 1760.

Époque Louis XV.

Haut. 80, Larg. 95,5, Prof. 56 cm.
(légers soulèvements au placage).

A Louis 15 CHEST of DRAWERS in marquetry by Jean Desforges.

Bibliographie:
- P. Kjellberg, "Le mobilier français du XVIIIe siècle: Dictionnaire des ébénistes et menuisiers", Paris, éd. l'Amateur, 2002, p. 294.
- F. de Salverte, "Les ébénistes du XVIIIe siècle", Paris, F. de Nobele, 1962, p. 95.

Le monogramme DF correspond vraisemblablement à la signature de l'ébéniste Jean Desforges, actif faubourg Saint Antoine entre 1730 et 1760. Si sa production se caractérise avant tout par l'emploi de panneaux de laque d'Extrême-Orient, on connaît plusieurs meubles en placage de bois indigènes comme notre commode.

Adjugé : 2 000 €