29ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 100

BUREAU SECRÉTAIRE à CYLINDRE de milieu, à gradin,
en bois de placage toutes faces : bois de rose et de violette, sycomore, amarante, buis, bois teinté vert. Le gradin supérieur ouvre à neuf petits tiroirs dissimulés par un abattant encadré de deux rideaux coulissants. Il présente trois tiroirs galbés, un cylindre, rigide - découvrant tiroirs et casier - une tablette coulissante intermédiaire, deux caissons latéraux ouvrant à deux tiroirs - l'un formant coffre et tiroir central.
Décor toutes faces de marqueterie, alternant essences claires, sombres et teintées en vert : filets de grecques, frisage en point de Hongrie, motifs de quatre feuilles, losanges.
Au centre du cylindre sont représentées les armoiries et trophées de la famille DUGAS.
Pieds garnis. Ornementation de bronzes ciselés et dorés : galerie ajourée, entrées de serrure en anneaux mobiles à décor de rinceaux, guirlandes et perles, triglyphes, sabots.

Estampillé J.H. KIESLING.

Époque Louis XVI, fin XVIIIe.

Haut. 170, Long. 148, Prof. 72 cm.

Tablette coulissante postérieure avec pupitre (132 x 43 cm).

La partie supérieure des tiroirs n'est pas garantie.

Provenance :
- Meuble de famille. Jean-Baptiste DUGAS, château de Roussière dans l'Ain. Les armes de la famille Dugas de La Catonnière porte Écartelé : aux 1 et 3, de gueules à deux cimeterres d'argent passés en sautoir ; aux 2 et 4, d'azur au chêne terrassé du même. Puis descendance de ce dernier sur 5 générations.
- Vente Cheverny, Me Rouillac, 9 juin 2002, n°145.
- Collection privée parisienne.

A Louis 16 CYLINDER BUREAU with a fine marquetry by Jean Kiesling.

Né à Duledlot (Düsseldorf ?) en Allemagne, fils de Sébastien Kiesling, maître épicier; Jean Henri (ou Armand; Herman) Kiesling se marie en 1778 en l'église abbatiale d'Ainay. Ébéniste lyonnais, il travaille place Saint-Michel en 1779, puis en 1790 rue de l'Arsenal. On ne connaît aujourd'hui que trois meubles portant son estampille, deux tables tric-trac et notre bureau cylindre. Les auteurs s'accordent à dire que ce meuble est "à la fois parfaitement dans l'esprit de la production alsacienne par le contraste des jeux de bois et cependant orné des armoiries d'une famille de la région lyonnaise".

La production des bureaux à cylindre apparut dans les années 1760-1765 avec les créations des OEBEN, GARNIER ou BOUDIN. Notre rare meuble présente des analogies avec les bureaux à cylindre de François-Gaspard Teuné (reçu maître en 1766) : caractère monumental, placage de bois marqueté en feuilles, pieds gaines avec des triglyphes en bronze doré, marqueterie aux armes, trophées...

Les bureaux à cylindre de TEUNÉ sont conservés aux châteaux de Windsor, de Vaux-le-Vicomte et au musée des Beaux-Arts de Budapest. Le superbe exemplaire de Windsor fut exécuté en 1775 pour le frère de Louis XVI, le comte d'Artois futur Charles X pour son appartement de Versailles : marqueterie aux armes de France et mosaïques à carrelages.
Enfin le bureau à cylindre du musée des Arts décoratifs de Paris, détail unique pour Teuné - que l'on retrouve sur celui de Kiesling - présente un gradin dans le haut.

Bibliographie :
- B. Deloche et J.-Y. Mornand, "L'ébénisterie provinciale en France au XVIIIe siècle", éditions Faton, 2011, p. 74. Bureau cylindre reproduit en pleine page 75.
- A. Pradère, "Les ébénistes français", Chêne, 1989, p. 291, reproduction.
- F. de Salverte, "Les ébénistes du XVIIIe siècle", de Nobele, 1967, p. 314, pl. LXX, reproduction.
- "La folie d'Artois", 1989, p. 100, fig. 9.

Photo : Bureau à cylindre en marqueterie de Teuné, aux armes du comte d'Artois pour Versailles. Collection S.M. la reine Elisabeth II, Château de Windsor.

Adjugé : 25 000 €