29ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 98

CANAPÉ CORBEILLE
de forme mouvementée en bois mouluré, sculpté et rechampis beige et ocre rouge. Le dossier est orné de fleurettes et d'agrafes feuillagées. La ceinture, galbée en façade et chantournée est sculptée de même. Accotoirs en coup de fouet. Il repose sur neuf pieds cambrés. L'intérieur des traverses est peint en noir, signe que ce siège porta un jour le deuil du roi Louis XVI.

Estampillé A. BONNEMAIN.
Antoine Bonnemain, reçu Maître à Paris en 1753.

Époque Louis XV.

Haut. 95,5, Larg. 158,5, Prof. 71 cm.
(restaurations et usures d'usage, un pied rapporté).

A Louis 15 grey and ocre painted BASKET SOFA by Antoine Bonnemain.

Les sièges d'Antoine Bonnemain (né vers 1725) se remarquent par leurs belles proportions et, comme le souligne Pierre Kjellberg, par le grand raffinement de leurs moulures et sculptures.

Adjugé : 2 000 €