29ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 95

Attribué à Charles PARROCEL (Paris, 1688 - 1754)
La halte de cavaliers.

Toile.

Haut. 105,5, Larg. 145,5 cm.
(restaurations anciennes).

Beau cadre d'origine, en bois doré à fronton, sculpté d'attributs militaires. Travail français du XVIIIème siècle (accidenté).

Provenance :
- vente anonyme, Paris, Drouot Montaigne (Me Kohn), 12 mars 1997, lot 67 (Charles Parrocel).
- belle collection orléanaise.

Attributed to Charles PARROCEL. The halt of the riders. Canvas.

Une attribution à Pierre-Nicolas Lenfant (1704-1787) a également été suggérée.
Joint certificat d'Herdhebaut-Latreille du 18 mars 1997 comme oeuvre de Parrocel.

Cette scène des régiments de cavalerie française, au cours de la guerre de succession d'Autriche (1741-1748), pourrait être datée de 1745, année de Fontenoy.
Description précise des uniformes et des régiments, par J.-C. Colrat, sur le site internet : rouillac.com

Adjugé : 7 500 €