29ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 91

BUREAU de PENTE par MIGEON
en placage d'amarante toutes faces, à décor de frisage en ailes de papillon. Il ouvre en façade par trois tiroirs et un abattant découvrant un intérieur compartimenté de casiers, de six tiroirs et d'un coffre à coulisse secret. Entrées de serrure en bronze doré. Il repose sur quatre pieds cambrés terminés par des sabots d'ongulé feuillagés en bronze ciselé et doré.

Estampillé MIGEON à l'intérieur de chaque petit tiroir de façade.
Pierre IV MIGEON, reçu maître vers 1725.

Époque Louis XV.

Haut. 99,5, Larg. 78, Prof. 47 cm.
(restaurations d'usage, serrures rapportées).

Provenance : succession Nabon, vendue au profit de l'Association diocésaine de Blois.

A Louis 15 amaranth wood marquetry BUREAU DE PENTE by Pierre IV Migeon. 18th century.

Pierre IV Migeon (1696-1758) est issu d'une famille d'ébénistes parisiens. Le travail de ses aïeux est méconnu mais le sien se caractérise par une production abondante. Son atelier fait appel à de nombreux autres ébénistes prestigieux tels Canabas, Criaerd, Jacques Dubois, Lacroix ou encore Topino. Qu'il soit directement l'auteur d'un meuble en vente dans sa boutique ou non, l'estampille qu'il y appose est à l'époque, comme aujourd'hui, signe de grande qualité. La marquise de Pompadour, qui lui accorde sa protection, en avait d'ailleurs bien conscience. Pierre Kjellberg estime à juste titre que sa production se caractérise par une "robuste élégance". Les bronzes sont peu abondants, laissant aux vastes panneaux plaqués de bois précieux tout loisir d'exprimer le chatoiement de leurs veinages. Quel meilleur exemple que notre bureau ?

Adjugé : 3 000 €