29ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 89

BOURSE de JEU du comte de MAUREPAS SECRÉTAIRE d'ÉTAT à la MARINE.
En peau, elle est ornée d'une riche broderie de fils d'argent figurant des fleurs de lys et des étoiles bordées de fil de soie jaune sur fond de velours rouge. Cordon de serrage à deux glands. Le dessous en brodé des armes de la Maison Phélypeaux timbrées d'une couronne ducale et accompagnées des colliers des Ordres du Roi (de Saint-Michel et du Saint-Esprit).

Époque Louis XV.

Haut. 5, Diam. 15 cm.
(usures, quelques petits manques de fils d'argent).

A leather and red velvet embroidered with silver thread PURSE owned by the Count of Maurepas. Louis XV period.

On y JOINT une BOURSE en velours noir et passementerie rouge à décor de broderies polychromes figurant des personnages en costumes régionaux et d'un monogramme "AM" timbré d'une couronne de vicomte. Fin XVIIIe, début XIXe. Haut. 15, Diam. 7 cm.

Le Château de Versailles conserve huit bourses de jeu en divers points comparables à la nôtre. Citons notamment celle du chancelier de France Henri François d'Aguesseau, seigneur de Fresnes (1668-1751) qui présente la même composition que celle de Maurepas. Notons d'ailleurs que ses armes sont également timbrées d'une couronne ducale.
L'Histoire retient le nom de Jean-Frédéric Phélypeaux, comte de Maurepas, comme secrétaire d'État à la Marine de Louis XV (de 1723 à 1749). Sa petite taille et son visage ingrat l'ont poussé à adopter une toilette flamboyante. C'est donc sans surprise qu'un homme de son rang, si raffiné, se dote d'une bourse de cette qualité pour receler les précieux jetons d'or nécessaires pour jouer à la table du Roi. Il est d'ailleurs possible que Louis XV l'ait lui-même offerte à Maurepas en signe de gratitude, ou pour une occasion particulière, comme il était souvent d'usage à la Cour. Cette hypothèse nous permet de dater cette bourse avant 1749, année de la disgrâce du secrétaire d'État à la Marine.

Adjugé : 1 500 €