29ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 86

CARTEL à l'AMOUR et sa CONSOLE
en placage de corne verte et bronze doré au "C" couronné. La caisse violonée ouvre par une porte vitrée richement ornée de rinceaux feuillagés et coquille. Elle laisse apparaître un cadran à cartouches émaillés blancs indiquant les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes. Mouvement et cadran signés "Noël Baltazar à Paris".
Riche ornementation de bronzes rocaille ciselés et dorés tels qu'agrafes feuillagées et coquilles. Le cartel repose sur quatre petits pieds galbés. Il sonne les heures et demi-heures.
Mouvement avec une suspension à fil.

Époque Louis XV, vers 1745-1749.

Haut. totale 108 cm. Larg. 43 cm.
Parfait état de marche.
(légers soulèvements de la corne, manque un élément de bronze).

Provenance : collection privée poitevine.

A Louis 15 ormolu-mounted corne verte CUPID CARTEL CLOCK by Noël Balthazar.

Noël BALTHAZAR Maître horloger reçu en 1717, fournisseur entre autres, de Mesdames, filles de France. La marque du "C couronné" sur les bronzes atteste du paiement de l'impôt sur les métaux prélevé entre 1745 et 1749 pour financer les guerres de succession d'Autriche.

Adjugé : 6 000 €