29ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 80

Hubert ROBERT (Paris, 1733 - 1808)
Lavandières à la fontaine dans les jardins de Caprarola.

Plume et encre brune sur traits de crayon noir, lavis gris et bistre.
Signée et datée dans le bas "H Roberti delieavit Roma 1760".
Titré en latin sur le montage Mariette "prospectus caprarolae qua sese o ert acentendibus hortos".

Haut. 31,5, Larg. 44,5 cm
(insolé, collé en plein sur le montage, petites tâches de gouache blanche).

Provenance :
- collection Mariette (L.2097), sa vente, partie du lot 1348 "Deux dessins colorés, où se voit le Caprarole, et dans l'autre un Temple en rotonde, d'où sort de l'eau en cascade".
- collection particulière, propriété de Touraine.

Hubert ROBERT. Lavandières near the fountain of Caprarola gardens. Brown ink. Signed and dated "H Roberti delieavit Roma 1760" lower.

Bibliographie : Pierre Rosenberg, "Les dessins de la collection Mariette Ecole française", ed. Electa, Milan, 2011, n°F2722, localisation inconnue.

Adjugé : 10 000 €