29ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 66

École FRANÇAISE vers 1690.
Portraits présumés du duc et de la duchesse de Berry.

Deux toiles ovales.

Haut. 41, Larg. 33 cm.
(restaurations anciennes).

Cadre en bois sculpté et redoré d'époque Louis XIV.

FRENCH school circa 1690. Presume portraits of the duke and the duchess of Berry. Oval canvas.

Charles de France (1686-1714), duc de Berry, est le petit-fils de Louis XIV. Il épouse en 1710 Louise-Élisabeth d’Orléans (1695-1719). Comme son père, le Grand Dauphin, et son frère aîné, le duc de Bourgogne, il décède du vivant du Roi Soleil, d'un accident de chasse.

Adjugé : 3 200 €