29ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 63

Louis Ferdinand ELLE (Paris, 1648 - Rennes, 1717)
Portrait du Grand...
Portrait du Grand...
Portrait du Grand...
Portrait du Grand...
Portrait du Grand...

Portrait du Grand Dauphin (1661-1711)

Toile ovale mise au rectangle.

Haut. 71, Larg. 57 cm.
(Petits soulèvements et manques)

Provenance : collection parisienne.

Louis Ferdinand II ELLE. Portrait of the Grand Dauphin. Canvas.

Louis de France, fils aîné de Louis XIV, dit Monseigneur ou encore le Grand Dauphin, a pour gouverneur le duc de Montausier et pour précepteur Bossuet. Héritier du trône de France, il s'illustre au siège de Philipsbourg en 1688. De retour à versailles, il préfère se retirer à Meudon où une petite cour se forme rapidement autour de lui. Il meurt prématurément, sans doute de la petite vérole. Son fils cadet, le duc d'Anjou, règnera sur l'Espagne sous le nom de Philippe V.

Nous remercions Monsieur Jean Claude Boyer pour son aide dans l'attribution de notre tableau.

Estimation : 8 000 € ~ 12 000 €