29ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 61

Belle paire de PISTOLETS à silex d'officier.
Canons ronds à méplats aux tonnerres, richement ciselés et gravés de trophées d'armes et de rinceaux feuillagés à fond d'or. Queues de culasses décorées en suite. Platines et chiens à corps plat ciselés de trophées d'armes et de rinceaux à fond d'or. Bassinets à pans. Contre platines, pontets et calottes en argent ciselé à décor d'allégories de guerriers chevauchant des trophées d'armes. Crosses en noyer à futs sculptés.

Travail autrichien, vers 1740-1750.

Longueur : 40 cm.
(bon état, fente à une crosse).

Provenance : collection parisienne.

A pair of Austrian silver-mounted officer flintlock PISTOLS. Rich chiselled and engraved ornamentaion of trophies of arms and foliage. Circa 1740-1750.

Adjugé : 5 500 €