29ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 59

Spectaculaire PAIRE de GIRANDOLES

à huit lumières en bronze ciselé et doré. Le fût adopte la forme de buisson aux bras sinueux portant des bobèches asymétriques qui soutiennent des binets gravés de coquilles. Il est orné de multiples plaquettes violonées de cristal taillé, attachées par des rosaces. Il repose sur un pied balustre ciselé de médaillons rubanés réunis par des guirlandes de fruits. Large base circulaire à décor de quatre médaillons figurant un buste d'homme, de face, coiffé d'un chapeau et agrémentés de guirlandes de laurier, croisillons, acanthes et agrafes.

Travail de style Régence composé d'éléments anciens.

Haut. 113, Larg. 61, Diam. 43 cm.
(restaurations, quelques éclats aux plaquettes).

Ces girandoles sont destinées à être présentées dans une niche, ou contre un mur.

Provenance : vente Libert "Succession d'un grand amateur", Paris, 20 novembre 2002, n°97.

A spectacular gilt-bronze and crystal tassels PAIR of GIRANDOLES. Regency style, antique elements.

Estimation : 6 000 € ~ 10 000 €