29ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 4

MONTRE À COQ dite du DUC DE CHOISEUL en or jaune 750 millièmes, le fond gravé à décor d'une gloire encadrée d'agrafes feuillagées et de fleurs, cadran émaillé blanc, chiffres romains pour les heures.
Remontage à clé par le devant (deux heures), mouvement à coq à répétition par deux marteaux, poussoir à la bélière, échappement à roues de rencontre, fusée à chaîne.
Mouvement signé Étienne LENOIR, Paris, n° 2143.

XVIIIe.

Diamètre : 46 mm.
Poids brut : 106 g.
(petites bosses, accidents au cadran).

On y joint une CLÉ de MONTRE.

Provenance :
- Selon la tradition familiale, cette montre aurait appartenu à Étienne-François, duc de Choiseul (1719-1785), ministre de Louis XV de 1758 à 1770.
- Comtesse de Choiseul Daillecourt, née Aimée Constance de Tulle de Villefranche (1798-1861).
- Par descendance.

The so called Duke of Choiseul gold POCKET WATCH from the 18th century.

En 1750, Pierre-Étienne Le Noir, reçu Maître-horloger en 1743, rejoint l'atelier de son père, Étienne II Le Noir, reçu Maître-horloger en 1717. Cette association donnera naissance à l'un des ateliers d'horlogerie les plus fameux du règne de Louis XV. Ils essaiment leurs créations dans l'Europe entière, notamment par le truchement de grands marchands-merciers. Nombre de souverains européens acquièrent des montres portant la fameuse signature. Ils imitent Versailles. Jean-Dominique Augarde, dans son ouvrage "Les Ouvriers du Temps", relate : "La liste des propriétaires de pendules ou de montres d'Étienne Le Noir à Paris témoigne du prestige atteint par cet atelier. En France, la haute noblesse, la finance, la robe et l'Église y sont représentées".

Adjugé : 2 500 €