29ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 2

MONTRE de COL en or jaune 750 millièmes, le fond et le tour de lunette ornés de DEMI-PERLES et DIAMANTS taillés en rose, cadran émaillé crème, chiffres arabes pour les heures.
Remontoir au pendant, échappement à cylindre.

Diamètre : 25 mm.
Poids brut : 15 g.

On y joint un SAUTOIR en or jaune 750 millièmes, les maillons entrelacés.
Longueur : 136 cm.
Poids du sautoir : 32 g.

Poids brut total : 47 g.

Dans un ÉCRIN de la Maison MELLERIO BORGNIS, 9 rue du 29 juillet à Paris.

À la Belle-Époque, deux frères Mellerio signent leurs créations de ce prestigieux patronyme, sous deux entités bien distinctes. Jean-François (1815-1896), installé au 9, rue de la Paix, dirige Mellerio dits Meller et Félix (1831-1905), installé au 9, rue du 29 Juillet, dirige Mellerio-Borgnis. Ce dernier insculpte son poinçon de Maître le 7 mai 1888.

A yellow gold POCKET WATCH adorned by HALF PEARLS and set with DIAMONDS. And a yellow gold NECKLACE..

Adjugé : 1 800 €