TABLEAUX et DESSINS MODERNES

Lot 486

Pierre TAL-COAT (1905-1985)
Nature morte
Pierre TAL-COAT (1905-1985)
Nature morte
Pierre TAL-COAT (1905-1985)
Nature morte
Pierre TAL-COAT (1905-1985)
Nature morte

Pierre TAL-COAT (1905-1985)
Nature morte
Huile sur toile, signée en bas à droite.
40,5 x 55 cm.

Fixé de 1940 à 1956 à Aix-en-Provence, Tal Coat peint une suite de Nature mortes sur des buffets ou des tables à partir de 1942. A partir de 1943 et durant deux années il travaille dans un atelier installé au Château-Noir, souvent peint par Cézanne.

Provenance : collection particulière Mme J. Forest, Paris.

Joint 4 catalogues d'exposition : Musée des beaux arts de Quimper (1985), Musée des beaux arts de Rennes (1988), Paris galerie Guillon-Laffaille (1989), et Musée Matisse au Cateau-Cambrésis (1991).

Adjugé : 1 900 €