TABLEAUX et DESSINS MODERNES

Lot 473

Emmanuel MARCEL-LAURENT (1892-1948)
'"La Clarté", 1927.
'"La Clarté", 1927.
'"La Clarté", 1927.
'"La Clarté", 1927.

'"La Clarté", 1927.
Toile signée en bas à gauche, contre signée, titrée et datée au dos.
65 x 98 cm.

La fontaine miraculeuse de la chapelle de la Clarté à Combrit, en pays Bigouden, est célèbre pour son pardon des aveugles. Une toile d'Henri Guiner la représentant est d'ailleurs conservée au musée départemental breton de Quimper. Peintre de la marine de 1942 jusqu'à la fin de sa vie, Marcel-Laurent est le chantre de la Bretagne, de ses paysages et de ses traditions. Il livre ici un pardon lumineux, sur une grande toile agrémentée de drapeaux patriotiques tricolores.

Adjugé : 400 €