TABLEAUX et DESSINS MODERNES

Lot 467

Robert FALCUCCI (1900-1980)
Canal aux couleurs de l'automne.
Toile signée en bas...
Robert FALCUCCI (1900-1980)
Toile signée en bas...
Robert FALCUCCI (1900-1980)
Toile signée en bas...
Robert FALCUCCI (1900-1980)
Toile signée en bas...
Robert FALCUCCI (1900-1980)
Toile signée en bas...
Robert FALCUCCI (1900-1980)
Toile signée en bas...
Robert FALCUCCI (1900-1980)
Toile signée en bas...
Robert FALCUCCI (1900-1980)
Toile signée en bas...
Robert FALCUCCI (1900-1980)
Toile signée en bas...
Robert FALCUCCI (1900-1980)
Toile signée en bas...
Robert FALCUCCI (1900-1980)
Toile signée en bas...
Robert FALCUCCI (1900-1980)
Toile signée en bas...
Robert FALCUCCI (1900-1980)
Toile signée en bas...
Robert FALCUCCI (1900-1980)
Toile signée en bas...
Robert FALCUCCI (1900-1980)
Toile signée en bas...
Robert FALCUCCI (1900-1980)
Toile signée en bas...
Robert FALCUCCI (1900-1980)
Toile signée en bas...

Robert FALCUCCI (1900-1980)
Toile signée en bas à droite.
54 x 65 cm.

Provenance : ancienne collection du colonel Victor Tanguy.

JOINT : HUIT ÉCOLES AFRICAINES :
- BELA, XXe, cinq oeuvres :
La chasse à l'antilope. Huile sur isorel signée en bas à gauche. 55,5 x 73,5 cm.
Danse africaine. Toile marouflée sur carton signée en bas à droite. 66,5 x 50,5 cm.
Danse africaine. Huile sur isorel signée en bas à droite. 69 x 54 cm.
Chasse à l'arc. Huile sur toile marouflée sur carton signée en bas à droite. 44 x 59 cm.
Danse nocturne. Huile sur isorel signée en bas à droite. 67 x 55 cm.
- Michel NGANDO, école congolaise, trois oeuvres :
Le Marché. Huile sur toile marouflée sur carton signée au centre. 58 x 65 cm. (manques).
Récolte aux pieds des baobabs. Huile sur panneau signée. 41 x 58 cm.
"Casseur au monstre cornu". Huile sur isorel signé et daté 1960. 32 x 75,5 cm.

Adjugé : 2 000 €