TABLEAUX et DESSINS MODERNES

Lot 460

SOÂNE, actif au XXème siècle.
La porte de la Concorde,...
SOÂNE, actif au XXème siècle.
La porte de la Concorde,...
SOÂNE, actif au XXème siècle.
La porte de la Concorde,...
SOÂNE, actif au XXème siècle.
La porte de la Concorde,...

SOÂNE, actif au XXème siècle.
La porte de la Concorde, pendant l'exposition internationale des arts décoratifs et industriels modernes.
Huile sur isorel, signée et datée en bas à gauche, 1925.
38 x 46 cm.
Inscription au dos : " La porte de la Concorde, oeuvre de Pierre Patout, 10 pylônes de 21 mètres, statue en bronze de Louis Depeau "l'accueil", au sommet de chaque pylone une coupe de bronze avec projecteurs".

Estimation : 200 €