TABLEAUX et DESSINS MODERNES

Lot 381

Certains signés. Années 50-70 ?

CINÉMA

École MODERNE
4 projets de décoration pour salon et chambre.
Lavis sur papier. 3 feuilles avec tampon, Production Film Titre "Le Paradis" et "Complexe Gaby".
32,5 x 49,5 cm.
JOINT : Invitation aux "Victoires du cinéma français" le 13 juin 1953 au nom de Monsieur Rubin.

École MODERNE, B. EVERIN ?
5 projets de décor pour "l'Oiseau de mer" : "Chambre Jean, Presbytère chambre recteur, Couloir Délia chateau, Chambre Délia, Labo photo".
Gouaches aquarellées sur papier, légendées, signées et datées 72.
25 x 32 cm.
JOINT : École ANCIENNE. Étude d'enfants endormi. Crayon et rehaut de blanc. 37 x 23 cm.

École MODERNE.
5 projets de décor pour "Le village de la colère" : "Boulangerie, Chambre chateau, Salle chateau, Chaumière, Auberge".
Lavis, sépia et encre de chine.
21 x 27 cm.

École MODERNE
6 projets de décoration pour salon, salle à manger, scène, prison, dortoir, chambres.
Lavis sur papier. 6 projets, joint calque avec cachet : Production SPDF Film "Le Mistal" Titre "Chez Siméon".
Carton 31 x 47 cm.
JOINT : AFFICHE pour l'Année Sainte par Quaroni et DESSIN à l'encre figurant une procession religieuse. 12 x 27 cm.

DÉCORATION

École MODERNE.
2 projets de décor pour "Hôtel Restaurant La Vallée - Mr et Me Vandenberg Pre - Dinard" : façade rue et entrée style Asie.
Encre, bille, gouache, craie.
32,5 x 49,5 cm.
JOINT : Menu du diner "La Nuit du 12 au 13" daté "53" au nom de Le Barbenchon.

Louis Augute André LEBARBENCHON
6 projets de décor pour "La poële d'or rue Miromesnil", "La cheminéé Marignan", "La cave", "Chambre labo Hotel Beaurivage", "Le couloir Hotel Beaurivage".
Gouaches aquarellées sur papier (5), et calque (1) - légendées (4), signée (1) et tampon (1).
33 x 50 cm. (mouillures 1).
Louis Lebarbenchon décorateur 76, Rochechouard Paris 9.
JOINT : acte de vente d'une petite propriété au hameau d'Hericourt.

École MODERNE.
3 projets de décoration pour scène cabaret, chambre et salle de réception.
Gouache, pastel gras.
32,5 x 44,5 cm. 22 x 28 cm. et 26 x 35 cm; (tâches).

École MODERNE
6 projets de décoration pour scène et bar.
Feutre et pastel gras sur carton fort, et fenêtre en papier calque.
32,5 x 49,5 cm.

École MODERNE
4 projets de décoration pour salon, chambre, bureau de travail, bar en terrasse.
Gouache, crayon sur papier. Initiales en bas à droite et datés 59
25 x 32 cm.

Adjugé : 300 €