TABLEAUX et DESSINS MODERNES

Lot 379

Charles PORTEL (1893-1954)
Deux biffins sur un trottoir.
Gouache signée en bas...
Charles PORTEL (1893-1954)
Deux biffins sur un trottoir.
Gouache signée en bas...
Charles PORTEL (1893-1954)
Deux biffins sur un trottoir.
Gouache signée en bas...

Charles PORTEL (1893-1954)
Deux biffins sur un trottoir.
Gouache signée en bas à gauche.
38 x 47 cm.

"Peintre et décorateur, passionné de papier-peint. Il installe à Vendôme un atelier où, avec ses élèves Roland Brudieux et Jean Gourmelin, il crée des motifs pour papier-peint.
De 1941 à 1950 il sera le Conservateur du Musée de Vendôme qu’il contribue à réhabiliter. En 1949, il organise l’exposition Balzac à Vendôme. Dans un article du catalogue il parle de l’intérêt de Balzac pour le papier-peint." J. Gourmelin.

Adjugé : 220 €