TABLEAUX et DESSINS MODERNES

Lot 363

École FRANCAISE fin XIX-début XXè siècle.
" Venise, des voiles dans...
" Venise, des voiles dans...
" Venise, des voiles dans...

" Venise, des voiles dans l'air "
Pastel sur papier - signé et dédicacé en bas à droite : " à Madame Jules Rais, respecteux hommages ".
57,5 x 75 cm.

Provenance : conservé dans la famille de Jules Rais.
Docteur en droit (Nancy 1895), publiciste, Jules Cahen (1872-1943) a utilisé le pseudonyme de Jules Rais et de Nathan. Critique d'art, journaliste, ami de Paul Verlaine dont il publia en 1929 les denières lettres inédites. Il fit ériger à Nancy pour sa femme la première chapelle funéraire Art Nouveau.

Adjugé : 600 €