TABLEAUX et DESSINS MODERNES

Lot 308

d'après René BEN SUSSAN (1895-1988)

Quatorze bois dessinés et gravés par René Ben Sussan pour illustrer Salomé d' O.Wilde.
page de texte et suite des 14 gravures sur bois, env. 30 x 20 cm.
Tirage sur chine, signé par l'artiste, porte le n° 14 et une dédicace au crayon de couleurs. Petites rousseurs éparses, quelques mouillures. Couverture de papier portant le titre.

JOINT : un autre exemplaire condition similaire sans la justification de tirage, couverture papier avec pliures et déchirure.

Les deux exemplaires dans une chemise portant le titre, jaunie, taches et pliures.
(+ nombreux tirages de bois et quelques dessins sur papier pelure)

Estimation : 150 € ~ 200 €