TABLEAUX et DESSINS MODERNES

Lot 303

d'après Franz STASSEN (1869-1949).
Der Ring des Nibelungen, Das Rhein Gold.
24 lithographies illustrant l'opéra de Wagner, éditées chez Adolf Vorker à Lepizig en 1922.
Bel envoi autograpahe de l'auteur sur le carton d'emboitage à un certain "Holstein" et daté du 16 mai 1922.
Haut. 80, Larg. 60 cm.
Carton accidentée, quelques rousseur sur la planche de titre et de sommaire. Sinon, bel état général.

Adjugé : 200 €